Logo MinDef
Inicio
Mapa del Sitio
Contacto
MinDef»Institucional»Historia»Nómina de ministros del Ministerio de Defensa
Compartir Compartir YouTube Twitter Facebook RSS

Nómina de presidentes y ministros de Defensa de la República Argentina desde 1950


Período: 10 de diciembre de 2011 al presente
Presidenta Cristina Fernández de Kirchner. Re-elección
Ministerio de Defensa
Ing. Agustín Oscar Rossi – 2013 - actualidad. 
Arturo Puricelli – 2011 - 2013 

Período: 10 de diciembre de 2007 al 10 de diciembre de 2011
Presidenta Cristina Fernández de Kirchner
Ministerio de Defensa
Arturo Puricelli – 2010 - 2011 
Nilda Garré – 2007 - 2010

Período: 25 de mayo de 2003 al 10 de diciembre de 2007
Presidente Néstor Kirchner
Ministerio de Defensa
Nilda Garré – 2005 - 2007
José Pampuro – 2003 - 2005

Período: 2 de enero de 2002 al 25 de mayo de 2003
Presidente Eduardo Duhalde
Ministerio de Defensa
Horacio Jaunarena – 2002 - 2003

Período: 31 de diciembre de 2001 al 1 de enero de 2002
Presidente Eduardo Camaño

Período: 22 de diciembre de 2001 al 30 de diciembre de 2001
Presidente Adolfo Rodríguez Saá
Ministerio de Defensa
José María Vernet - 2001

Período: 21 de diciembre de 2001 al 22 de diciembre de 2001
Presidente Ramón Puerta
Ministerio de Defensa
Horacio Jaunarena - 2001

Período: 10 de diciembre de 1999 al 20 de diciembre de 2001
Presidente Fernando de la Rúa
Ministro de Defensa
Ricardo López Murphy – 1999 - 2001

Período: 8 de julio de 1995 al 10 de diciembre de 1999
Presidente Carlos Saúl Menem. Re-elección
Ministro de Defensa
Jorge Manuel Domínguez – 1996 - 1999
Oscar Camilión – 1995 - 1996

Período: 8 de julio de 1989 al 8 de julio de 1995
Presidente Carlos Saúl Menem
Ministro de Defensa
Oscar Camilión – 1993 - 1995
Antonio Erman González -1991 - 1993
Guido Di Tella – 1990 - 1991
Humberto Romero – 1989 - 1990
Ítalo Argentino Luder - 1989

Período: 10 de diciembre de 1983 al 8 de julio de 1989
Presidente Raúl Ricardo Alfonsín
Ministro de Defensa
José Horacio Jaunarena – 1986 - 1989
Germán López – 1986
Roque Carranza – 1985 - 1986
Raúl A. Borrás – 1983 - 1985

Período: 1º de julio de 1982 al 10 de diciembre de 1983
Gobierno de Facto - General de división (RE) Reynaldo Benito Antonio Bignone
Ministro de Defensa
Julio J. Martínez Vivot – 1982 - 1983

Período: 22 de diciembre de 1981 al 17 de junio de 1982
Gobierno de Facto - Teniente general Leopoldo Fortunato Galtieri
Ministro de Defensa
Amadeo Frugoli – 1981 - 1982

Período: 29 de marzo de 1981 al 12 de diciembre de 1981
Gobierno de Facto - Teniente general (RE) Roberto Eduardo Viola
Ministro de Defensa
Contralmirante Norberto Couto - 1981

Período: 29 de marzo de 1976 al 29 de marzo de 1981
Gobierno de Facto - Jorge Rafael Videla
Ministro de Defensa Nacional
Contralmirante David R. de la Riva – 1978 - 1981
Brigadier José María Klix - 1976 - 1978

Período: 30 de junio de 1974 al 24 de marzo de 1976
Presidente María Estela Martínez de Perón
Ministro de Defensa
José A. Deheza - 18 de febrero de 1976 – 24 de marzo de 1976
Ricardo C. Guardo - 23 de enero de 1976 – 18 de febrero de 1976
Tomás S. Vottero - 1976
Jorge E. Garrido - 1975
Adolfo M. Savino - 1974 - 11 de julio de 1975

Período: 12 de octubre de 1973 al 30 de junio de 1974
Presidente  Juan Domingo Perón. Tercera presidencia
Ministro de Defensa Nacional
Ángel Federico Robledo – 1973 - 1974

Período: 13 de julio de 1973 al 12 de octubre de 1973
Presidente Raúl Alberto Lastiri
Ministro de Defensa Nacional
Ángel Federico Robledo – 1973

Período: 25 de mayo de 1973 al 13 de julio de 1973
Presidente Héctor José Cámpora
Ministro de Defensa Nacional
Ángel Federico Robledo - 1973

Período: 26 de marzo de 1971 al 25 de mayo de 1973
Gobierno de Facto - Alejandro Agustín Lanusse
Ministro de Defensa Nacional
Eduardo Aguirre Obarrio - 1973
José R. Cáceres Monié - 1971

Período: 18 de junio de 1970 al 23 de marzo de 1971
Gobierno de Facto - General de brigada (RE) Roberto Marcelo Levingston
Ministerio de Defensa Nacional
José R. Cáceres Monié – 1970 - 1971

Período: 29 de junio de 1966 al 8 de junio de 1970
Gobierno de Facto - Teniente general Juan Carlos Onganía
Ministerio de Defensa Nacional
José R. Cáceres Monié - 1969 - 1970
Emilio Federico Van Peborgh - 1967 - 1969
Antonio R. Lanusse – 1966 - 1967

Período: 12 de octubre de 1963 al 28 de junio de 1966
Presidente Arturo Umberto Illia
Ministerio de Defensa Nacional
Leopoldo Suárez - 1963 - 1966

Período: 29 de marzo de 1962 al 12 de octubre de 1963
Presidente José María Guido
Ministro de Defensa Nacional
José M. Astigueta –1962 al 12 de octubre del 1963
Adolfo Lanús – agosto del 1962 a octubre del 1962
José Luis Cantilo – mayo de 1962 a agosto 1962
Ernesto J. Lanusse – 29 de marzo 1962 a mayo de 1962
Rodolfo Martínez – 1957 - 1958

Período: 1º de mayo de 1958 al 29 de marzo de 1962
Presidente Arturo Frondizi
Ministro de Defensa Nacional
Rodolfo Martínez – 26 de marzo de 1962 - 29 de marzo de 1962
Justo Policarpo Villar – 1959 - 1962
Gabriel del Mazo - 1958 - 1959

Período: 13 de noviembre de 1955 al 1º de mayo de 1958
Gobierno de Facto - Pedro Eugenio Aramburu
Ministro de Ejército
Víctor Jaime Majó – 1957 - 1958
Arturo Ossorio Arana – 1955 - 1957

Ministro de Marina
Teodoro Hartung- 1955 - 1958

Ministro de Aeronáutica
Horacio Landaburu – 1957 - 1958
Eduardo F. McLoughlin – 1957
Julio César Krause – 1956 - 1957
Ramón Abrahín – 1955 - 1956

Período: 23 de septiembre de 1955 al 13 de noviembre de 1955
Gobierno de Facto -  Eduardo Lonardi
Ministro de Ejército
Justo León Bengoa - 1955
Arturo Osorio Arana - noviembre 1955

Ministro de Marina
General de Teodoro Hartung - 1955

Ministro de Aeronáutica
General de Ramón Abrahín - 1955

Período: 4 de junio de 1952 al 20 de septiembre de 1955
Presidente Juan Domingo Perón. Segunda Presidencia
Ministro de Defensa
General de división José Humberto Sosa Molina – 1952 - 1955

Ministro de Ejército
General de brigada Franklin Lucero – 1952 - 1955

Ministro de Marina
Contralmirante Aníbal O. Olivieri – 1952 - 1955
Contralmirante Luis J. Cornes - 1955
Ministro de Aeronáutica
Brigadier general Juan Ignacio San Martín – 1952 - 1955

Período: 4 de junio de 1946 al 4 de junio de 1952
Presidente Juan Domingo Perón
Ministro de Marina
Contralmirante Fidel Anadón - 1947
Contralmirante Enrique B. García – 1944 - 1946

Tras la reforma constitucional de 1949, se crearon entre otros:
Ministerio de Defensa
Ministro: General de división José Humberto Sosa Molina - 1949 - 1952

Ministerio de Ejército
Ministro: General de brigada Franklin Lucero – 1949 - 1952

Ministerio de Aeronáutica
Ministro: Brigadier mayor Juan Ignacio San Martín – 1951 - 1952
Brigadier mayor César Ojeda – 1949 - 1951